Island Race

Outrigger-Regatta „Rund um Scharfenberg“ am 23. April 2022

Intro
Infos
Anmeldung
Meldeliste
Ergebnislisten
Bildergalerie
Intro

 

Aloha, Oceansportler, der Berliner Kanu Club „Borussia“ e.V. möchte Euch zum 17. Mal einladen, die Saison mit der Regatta

 

Rund um Scharfenberg
am 23.04.2022

zu starten.

Die allgemeine Lage ist allen bekannt. Wir versuchen trotz der derzeitigen Situation eine Regatta zu organisieren und vorzubereiten. Es werden wieder alle Bootsklassen (SUP, OC und Surfski) 2 – 3 Runden á 5,5 KM um die Inselgruppen auf dem Tegeler See paddeln.

Für Essen und Trinken wird gesorgt, Übernachtungen sind im Bootshaus möglich. Bitte beachten, dass es auf dem Vereinsgelände und im Umfeld vom Vereinsgelände keine Stellplätze für Wohnmobile gibt. Alles Weitere zu den Renn-und Bootsklassen, dem Zeitplan sowie Eurer Anmeldung findet Ihr auf den folgenden Links.

Euer Orgateam

Berliner Kanu-Club „Borussia“ e.V., Scharfenberger Straße 50, 13505 Berlin

Infos

Zeitplan

Freitag

ab 13:00 Uhr | Anreise
19:00 Uhr | Nudelessen

Samstag

ab 08:00 Uhr Frühstück
09:00 Uhr bis 11:00 Uhr | Anmeldung und Startnummernvergabe
11:00 Uhr | Das Regattabüro wird geschlossen – Briefing
12:00 Uhr | 1. Start: SUP women, men und kids (2 Runden á 5,5 KM)
12:02 Uhr | 2. Start: Surfski (3 Runden á 5,5 KM)
12:04 Uhr | 3. Start: OC2 women/men und mix (3 Runden á 5,5 KM)
12:06 Uhr | 4. Start: OC1 women/men und men/women 50+ (3 Runden á 5,5 KM)

Mittagspause
15:00 Uhr | 5. Start: OC6 open (3 Runden á 5,5 KM)

gegen 17:30 Uhr  |  Siegerehrung, gemütlicher Ausklang mit Musik und Grill

Sonntag

ab 08:00 Uhr Frühstück und Abreise

Wertungsklassen

Insgesamt 15 Wertungsklassen

SUP women, men, kids
OC 1 men, women masters 50+
OC 2 men, women und mixed
2er Surfski women, men und mixed
1er Surfski women und men
OC 6 open

Optional bei Bedarf können wir noch eine Kinder- Jugendklasse unter 18 Jahren einfügen.

Streckenlänge wird dann noch festgelegt.

Bei einer Teilnehmerzahl ab 5 Startern pro Klasse erhalten die 1.-3. Plätze jeweils einen Pokal, bei geringerer Teilnehmerzahl erhält nur der Sieger einen Pokal.

Startgebühren

  • Startgebühr 30,00 € je Teilnehmer
  • Zahlung per Überweisung bis spätestens 12.04.2022, danach nur noch Barzahlung am Regattatag möglich!
  • Übernachtungsgebühr:
    je Schlafgast und Nacht 3,00 €
    Frühstück Samstag und Sonntag je 4,00 €
  • Übernachtungsgebühr:
    je Schlafgast und Nacht 3,00 €
    Frühstück Samstag und Sonntag je 4,00 €

Startgebühr bitte überweisen an:
Berliner Kanu Club Borussia e.V.
Berliner Sparkasse
IBAN: DE09100500002030035001
BIC: BELADEBE
Verwendungszweck: Outrigger 2022, Name, Wertungsklasse.

Strecke

Strecke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anmeldung

Anmeldung 2022

Bitte meldet Euch per E-Mail bei Marc Eschelbach: outriggerwart@bkc-borussia.de

Bitte beachten, dass Ihr mit der Anmeldung die Teilnahmebedingungen akzeptiert.
Ihr findet sie unter folgendem Link: Teilnahmebedingung

 

member photo

Marc Eschelbach

Outriggerwart

Meldeliste

Meldeliste 2022

Stand: 21. April 2022

 

Nr.TeilnehmerBootsklasseVerein
1.Thomas GrimmerOC 1Ocean Sport Club Ladenburg
2.Ringo WagnerOC 1WSV Zechlin
3.Heiko BütehornOC 1HKC v. 1921
4.Daniel WesolowskiOC 11. OCCC / TZ Flecken Zechlin
5.Jirko KühnischSSK 1Verein
6.Marcel BergmannOC 1WSV Banzkow
7.Volker BrielOC 6WSV Niederrhein / Team Maui
8.Volker BrielOC 6WSV Niederrhein / Team Moana Manu Nui
9.Ralf LangeSSK 1Stralsunder Kanu-Club
10.Jörg SchmidtOC 1WSAP Hamburg
11.Franziska von Bahder / Kathleen SchmuckSSK 2Stralsunder Kanu-Club
12.Frank Münch / Sandra JanzenOC 2 mixSteel Dragon Brandenburg / WKC Wolfsburg
13.Jens StegemannSSK 1SCBG
14.Daniel WinterOC 1SCBG/1.OCC
15.Christoph SchröderOC 1Herforder Kanu Klub
16.Guido DriescherOC 1Mülheimer KV
17.Thomas PriesemannOC 1Verein
18.Antje Fritzsche / Ronny KrönertSSK 2WSV United Ocean Sports Team Dresden
19.Roger BaumannOC 1Schleißheimer Paddelclub
20.Jeannette JacobOC 6Seesportclub Berlin Grünau e.V.
21.Sebastian MüllerOC 1Kanu-Verein Unterweser e.V.
22.Marlin Salecker / Leni SchwanbeckSSK 2 / KidsStralsunder Kanu-Club
23.Jens RutzOC 6Uckerdrachen
24.Franz PolchowOC 61.OCC / Team Pollo
25.Thomas Reppich / Matthias ReppichOC 2Preussen Kanu
26.Kay WellnerSSK 1Stralsunder Kanu-Club
27.Jan WehrbeinOC 6Team 1 kids Wassersport Verein Zechlin e.V.
28.Jan WehrbeinOC 6Team 2 kids Wassersport Verein Zechlin e.V.
29.Jan WehrbeinOC 6Wassersport Verein Zechlin e.V.
30.Ute Neitzel / Regine BaranowskiSSK 2TIB Oberspree
31.Reiner Wiese / Katherina RollenbeckK2Wasserspotclub Kurmark
32.Karsten LürkenOC 1HKC v. 1921
33.Thomas Corti / Daniel FröseSSK 2TIB Oberspree
34.Mario ScheidlerSSK 1TIB 1848 e.V.
35.Thomas KehrbergSSK 1TIB Haselhorst
36.Lars KreipkeOC 1WKC Wolfsburg
37.Eckhart Dietrichkeit / Rico GierschmannOC 2WSAP Hamburg
38.Frank Fischer / Holger SchafferOC 2WSV United Ocean Sports Team Dresden
39.Frank FischerOC 6WSV United Ocean Sports Team Dresden
40.Markus BethmannSSK 1Wittenberge
41.Torsten JungOC 6BKC-Borussia e.V.
42.Robin EschbachOC 6Thunder Va'a
43.Max Herrmann / Felix TeßmannOC 2Kajak-Club Albatros 1926 e.V.
44.Yasmin Lamkaddam / Jannes RieboldOC 2Kajak-Club Albatros 1926 e.V.
45.Lucie Packhäuser / Miryam AhlersOC 2Kajak-Club Albatros 1926 e.V.
46.Jennifer WagnerSSK 1Team Rostock
47.Jens KalabuchowSSK 1Team Rostock
48.Daniel OswaldSSK 1TIB 1848 e.V.
49.Ralf Kopka / Olaf ScheuSSK 2WSV Schierstein 1921 e.V / WSFP e.V.
50.Martin KellerOC 6BGC / SCBG
51.Helmut LoskeOC 1WSAP Hamburg
52.Silvia HeinrichOC 1WSAP Hamburg
53.Frank KonopkaSSK 1Preussen Kanu
54.Florian GlamannSSK 1KfRG NordicKayaks Europe
55.Franz PolchowSSK 1KfRG NordicKayaks Europe
56.Paul NeumannOC 1PSV 90 Neubrandenburg
57.Stefan GötzeOC 1GK90 / BGC
58.Ralf RieboldSSK 1Kajak-Club Albatros 1926 e.V.
59.Ina Seufert / Michael BertzSSK 2TIB 1848 e.V.
60.Daniel MöllerOC 1KFRG Rostock
61.Mike RolleOC 6PSV Beast
62.Steffen von SmudaSSK 1KFC Markranstädt
63.Björn PätzoldSSK 1DLRG Leipzig
64.Maik NiedballaOC 1Kanufreunde Rostocker Greif
65.Matthias MengSSK 1DLRG Magdeburg

Ergebnislisten

Ergebnisliste der Qutrigger-Regatta „Rund um Schwarzenberg“ 2022 HIER

Bildergalerie

Fotoimpressionen
Auf dem Vereinsgelände
49 Objekt(e) « von 3 »
Bootsklassen SUP, SSK1, SSK2, OC1 und OC2
117 Objekt(e) « von 6 »
Bootsklasse OC6
95 Objekt(e) « von 5 »
Die Sieger
16 Objekt(e)
Das OrgaTeam
16 Objekt(e)